В Рязанской области построят инновационный фармацевтический завод

В Рязанской области стартовало строительство инновационного завода по выпуску препаратов и субстанций плазмы крови. Инвестором проекта выступает ООО «ОКТАФАРМАФАРМИМЭКС».

Новое предприятие займет территорию площадью 32 тысячи квадратных метров, там будут созданы производственные помещения, лаборатории, административные здания, технические и инженерные и сооружения. На производственной площадке появится самое высокотехнологичное оборудование. Предприятие введут в эксплуатацию в 2026 году, на его создание уйдет более 5 миллиардов рублей.

По словам губернатора Рязанской области Павла Малкова, благодаря открытию предприятия будет создано 400 рабочих мест. Кроме того, проектом предусмотрено развитие инфраструктуры, здесь будут построены школы, детские сады, дороги и коммунальные объекты. Реализация проекта осуществляется в рамках инвестконтракта, а правительство будет оказывать содействие его осуществлению на каждом из этапов.

Земельный участок под строительные работы был выбран в 2017 году. Годом позже было подписано соглашение между Министерством промышленности и торговли РФ, правительством региона, компанией-инвестором «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» и привлеченными фирмами ООО «Скопинфарм» и АО «Фармимэкс». Подписание соглашения способствовало запуску крупнейшего проекта по локализации в стране промышленного выпуска полного цикла биофармацевтических лекарств, субстанций и препаратов плазмы крови, которые не имеют аналогов, производимых на территории Российской Федерации.