Темпы строительства нового терминала ижевского аэропорта идут с опережением

Премьер-министр республики Удмуртия Ярослав Семенов посетил строительную площадку, на которой в данный момент осуществляется возведение нового терминала аэропорта Ижевска.

По итогам визита на стройку председатель удмуртского правительства сообщил, что строительство идет с опережением плана, рабочие проводят мероприятия нулевого цикла. «Подрядчику помогает погода», — написал Семенов.

Напомним, прошлым летом в столице республики был заложен символический первый камень ижевского аэропортового терминала. Ожидается, что благодаря реализации проекта в два раза будет повышена пропускная способность функционирующего аэровокзала. Это даст возможность жителям Удмуртии совершать перелеты в другие страны без пересадок. В прошлом месяце аэропорт получил статус международного.

Ранее глава республики Александр Бречалов сообщал, что новый терминал аэропорта Ижевска будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2024 года. По его словам, это сложный технический проект стоимостью свыше 4 миллиардов рублей. Также он рассказал, что перед тем, как выбрать подрядчика, конкурсная комиссия провела предквалификацию из числа тех организаций, которые выразили готовность подключиться к этому проекту.

Площадь нового терминала будет составлять 10,7 тысяч квадратных метров, а его пропускная способность вырастет вдвое, до четырехсот пассажиров в час. Одновременно с возведением здания будет осуществляться ремонт взлетно-посадочной полосы.