Эксперты оценили распространение механизма параллельного импорта на все товары

Автор/Источник: onlyyouqj, Freepik/Freepik.com

Руководитель ФАС Максим Шаскольский накануне сообщил, что ведомство положительно оценивает идею распространения механизма параллельного импорта на все категории товаров помимо тех, чей выпуск локализован на территории Российской Федерации, сообщает «Ъ». По словам Шаскольского механизм параллельного импорта может быть распространен только на товары зарубежных производителей с проверенным качеством, которые были приобретены на законных условиях.

Вместе с тем, эксперты посчитали, что распространение механизма параллельного импорта на всю продукцию способствует появлению большого объема контрафактных товаров. Такую точку зрения высказал глава информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

Как предположил Федяков, удостовериться в оригинальности ввозимых товаров в таком случае будет зачастую «просто невозможно». Речь идет как о подделке одежды, так и о реализации автомобильных деталей или авиационных комплектующих, это «куда хуже». Кроме того, такое решение негативно может сказаться на российских производителях, подытожил гендиректор Infoline.

Аналогичной точки зрения придерживается вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова. Она заявила, что развитие параллельного импорта приведет к затормаживанию процесса зарождающегося импортозамещения. Заместитель председателя ТТП признала, что в сообщении руководителя ФАС «есть своя логика», но задалась вопросом: кто и когда будет проверять наличие в стране импортозамещения конкретного товара?

По мнению Дыбовой, механизм параллельного импорта в данный момент сравним с «тяжелой неповоротливой машиной», поскольку он требует огромного числа согласований с товарами, которые имеются в списке, и которых в нем нет. А сейчас, когда значительное количество фирм стало выпускать крупные механизмы, узлы и комплектующие, процесс согласования с Минтромторгом занимает месяцы. В этой ситуации целесообразно создание регулярно обновляемого цифрового каталога, подчеркнула Дыбова.