Водителям могут отменить штрафы с камер, которые были размещены не по правилам

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

В Нижней палате Парламента приняли проект закона о регламенте установки камер, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения на проезжей части. Документ разработан по поручению главы государства Владимира Путина и включает в себя список оснований для размещения камер видеофиксации и иные правила, которые впервые закрепляются на уровне законодательства.

В соответствии с законопроектом, теперь камеры будут подлежать установке лишь в определенных местах. К ним относятся признанные аварийно опасными участки дорог, зоны, на которых запрещается производить остановку или стоянку транспортных средств, перекрестки, полосы для движения автобусов, пешеходные переходы и т.д.

Пи этом перед камерой будет устанавливаться предупреждающий знак, за 100 м в черте населенного пункта и 150–300 м за пределами города. Документ вступит в силу с 1 сентября текущего года.

Вместе с новым законом будут приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые призваны исключить назначение штрафов и отменить уже назначенные штрафы по показаниям тех камер, которые были размещены неправильно, отметил руководитель комитета Государственной Думы по транспорту Евгений Москвичев.

По состоянию на начало 2022 года на дорогах Российской Федерации было размещено 23,8 тысяч стационарных и 3,2 тысяч передвижных комплексов видеофиксации. В Москве находилось 3,8 тысяч камер. На основании их данных в прошлом году было назначено 90 процентов всего объема штрафов за нарушение правил дорожного движения.