Волгоградские мошенники почти год получали субсидии на несуществующий бизнес

Волгоградский Центральный суд признал виновным 39-летнего мужчину, который совершил мошенничество по предварительному сговору с группой лиц в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, в период с ноября 2014 по август 2015 года житель Волгограда вместе со своими подельниками направлял документы в конкурсную комиссию по вопросам предоставления субсидий малому и среднему бизнесу Министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций региона. Преступник подавал от имени нескольких коммерческих компаний заявления и пакет документов о предоставлении субсидий. Но сведения, указанные в документах о ведущейся в организациях хозяйственной деятельности, в том числе приобретении оборудования для выпуска продукции по договорам лизинга, были недостоверными.

Компании фигурантов уголовного дела побеждали в конкурсах и получали субсидии Минэкономики Волгоградской области. По этой схеме аферистам удалось заполучить свыше 3,5 миллиона рублей. После начисления субсидий преступная группировка не вела бизнес, а тратила средства на личные нужды.

По словам официального представителя прокуратуры Волгоградской области Оксаны Чередининой, обвиняемый в полной мере признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о взаимодействии.

В соответствии с решением суда, организатора преступной группировки отправили отбывать наказание в колонию общего режима сроком на 2 года. В отношении его подельников вынесенные ранее обвинительные приговоры приостановлены, они будут пересмотрены.