Красноярский суд арестовал застройщика и его дочь

В Красноярске решением Центрального районного суда отправлен под арест на два месяца руководитель фирмы «Сибиряк», одного из самых крупных застройщиков региона. Как сообщили в пресс-службы прокуратуры Красноярского края, Владимир Егоров был арестован 16 мая.

Главу строительной компании подозревают в мошенничестве на сумму 391 миллион рублей, совершенном в ходе возведения школы.

Как указано в сообщении надзорного ведомства, Прокуратура Красноярского края потребовала заключения под стражу Владимира Егорова, который является руководителем «Управляющей строительной компании «Сибиряк». Руководствуясь материалами регионального управления Федеральной службы безопасности, в отношении Егорова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса о мошенничестве в особо крупном размере. Принимая во внимание позицию прокуратуры Красноярского края, застройщик отправлен под арест на срок 2 месяца, до 15 июля.

Как рассказали сотрудники прокуратуры, в 2020 году в соответствии с заключенными с городской администрацией договорами на аренду земельных территория компания «Сибиряк» возвела школу на 600 учеников с условием передачи ее в муниципальную собственность.

При этом Егоров привлек оценщика, которому поручил завысить стоимость объекта. На основании результатов оценки и иных сфальсифицированных документов Иланская администрация перевела компании «Сибиряк» 1 миллиард рублей. Таким образом, ущерб бюджету Красноярского края оценивается в 391 миллион рублей.

Помимо этого, в рамках расследования уголовного дела арестованы дочь Егорова, работавшая главным бухгалтером строительной компании и оценщик, предоставивший поддельный отчет.