ФАС не пустила иностранные камеры на улицы Ростовской области

Федеральная антимонопольная служба затормозила закупку уличных камер видеонаблюдения для установки в Ростовской области. Решение надзорного ведомства опубликовано на сайте ФАС.

Сотрудники Управления федеральной службы приняли решение о приостановке конкурсных процедур из-за того, что планируемые к приобретению камеры производятся в иностранных государствах. Как напомнила ФАС в своем постановлении, поставка обзорных уличных видеокамер и радиоэлектронного оборудования противоречит закону о запрете использования государством техники зарубежного производства. Федеральная антимонопольная служба намерена привлечь к ответственности чиновника, который занимался оформлением документов к тендеру.

Напомним, в соответствии с условиями конкурса в Ростовской области планировалась модернизация системы «умных светофоров» с установкой подсистем мониторинга транспортных потоков, а также видеонаблюдения и детектирования дорожно-транспортных происшествий. На внедрение «умных светофоров» регион планировал потратить 531 миллион рублей.

Предполагалось, что в действующие светофоры будут установлены новые контроллеры, а световые конструкции будут заменены на светодиодные. Кроме того, планировалась установка шести информационных табло, которые бы информировали о дорожных заторах.

Как ранее сообщали в Минтрансе, благодаря «умным светофорам» удастся уменьшить число ДТП и пробок. Новая интеллектуальная система призвана регулировать движение автомобилей с учетом ситуации на ближайших перекрестках.