Осужденный за крупную взятку экс-сотрудник прокуратуры не согласен с приговором

8 июня в Липецке пройдет рассмотрение апелляции по делу бывшего сотрудника прокуратуры Воронежской области Андрея Авдеева о получении незаконного денежного вознаграждения в размере 500 тысяч рублей.

Как стало известно из сообщения объединенной пресс-службы судебной системы региона, Андрей Авдеев в соответствии с приговором Правобережного районного суда был обвинен по пункту «в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса.

Авдеева признали виновным в получении незаконного денежного вознаграждения в крупном размере, его приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Также экс-сотруднику прокуратуры запретили на протяжении 5 лет занимать должности в прокуратуре. Помимо этого, мужчину лишили классного чина «старший советник юстиции».

По версии следствия, в 2016 году Андрей Авдеев получил от адвоката Марии Григорашенко подкуп в размере 500 тысяч рублей за то, чтобы он оказал содействие ее подзащитному, арестованному за незаконный оборот наркотических веществ.

За эти деньги сотрудник прокуратуры должен был, пользуясь служебным положением, склонить причастных к рассмотрению дела должностных лиц к смягчению меры пресечения в пользу домашнего ареста. Также предполагалось, что с наркоторговцем будет заключено досудебное соглашение.

При этом в ходе судебного заседания экс-сотрудник прокуратуры отрицал свою вину, признавая лишь то, что тесно общался с Марией Григорашенко.

Ранее стало известно, что Липецкий областной суд рассмотрит еще одно дело об экономическом преступлении. Перед судом предстанет 34-летний руководитель ОБЭП МВД, которого обвиняют в получении взяток на сумму 800 тысяч рублей от трех бизнесменов.