Тульские полицейские не оставляют шансов телефонным мошенникам

В Туле прошло заседание суда, на котором вынесли приговор посреднику телефонных аферистов. В соответствии с решением Ефремовского межрайонного суда, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года с отбыванием в колонии общего режима.

Как стало известно, в декабре 2022 года жительнице города Ефремов поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником правоохранительных органов. Фальшивый полицейский проинформировал женщину о том, что ее дочь якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Он предложил внести 460 тысяч для того, чтобы ее дочь могла избежать уголовной ответственности.

Женщина согласилась и назвала мошеннику свой адрес. Вскоре к ней приехал курьер, которому она отдала 1300 долларов и 440 тысяч рублей.

Однако мужчине не удалось довести свой план до конца: он был пойман тульскими правоохранителями у банкомата, когда пытался внести похищенные средства на банковский счет.

Подсудимый полностью признал свою вину и был приговорен к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Жительнице Ефремова вернули накопления, в настоящее время следствие устанавливает личности «работодателей» пойманного курьера.

Ранее стало известно, что правоохранителям города Тула удалось арестовать еще одного молодого человека, который занимался вымогательством денег у пенсионерок. Он действовал по той же схеме, уверяя женщин по телефону, что их родственники совершили ДТП и теперь им необходимы деньг для «решения вопроса». Таким образом, 25-летний туляк завладел суммой в размере 2 миллиона 550 тысяч рублей.