К юбилею Екатеринбурга преобразится железнодорожный вокзал

Екатеринбургский железнодорожный вокзал будет отремонтирован к 300-летию со дня образования города. В рамках ремонтного проекта будет отреставрирован фасад здания. Мэрия разместила два лота на ремонт, отдельно для основного корпуса и отдельно для пристроек, данные о предстоящих работах опубликованы на портале государственных закупок.

В документах к тендеру указано, что подрядной организации предстоит отремонтировать кровлю, обновить водосточную систему, провести реставрацию фасада и отделку балкона пристройки. В основном здании будут обновлены колонны, фасад, балясины и откосы.

Реставрация фасада главного здания железнодорожного вокзала обойдется в 16 миллионов рублей, а обновление пристройки — в 11 миллионов 827 тысяч.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге завершили ремонт разрушающейся школы на Шарташе — трещины по фасаду появлялись буквально на глазах учеников, а износ здания превышал 70%. Учебное заведение было построено еще в 1952 году.

На ремонт школы было потрачено 213 миллионов рублей, при этом 50% средств выделила городская администрация, оставшиеся деньги поступили из федерального бюджета и бюджета региона. Подрядчиком стала организация ООО «Строй Инновация».

На открытии обновленной школы побывал Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Он отметил, что теперь школа представляет собой современное образовательное учреждение, оснащенное таким оборудованием, которого не имеют даже крупнейшие школы Екатеринбурга.

Здесь есть оснащенные всем необходимым для учебного процесса кабинеты физики, химии, а также лингафонный кабинет и медиастудия. Это отличный подарок населенному пункту в честь юбилея города, подытожил Орлов.