Владимирская прокуратура обвинила Минприроды в «мусорном» кризисе

Прокуратура Владимирской области провела проверку регионального Министерства природопользования и охраны окружающей среды. По итогам проверки надзорное ведомство обнаружило, что министерство самоустранилось от решения вопросов с вывозом отходов в Ковровском районе. По требованию прокуратуры вице-губернатор Александр Максимов должен будет устранить обнаруженные нарушения.

Как сообщили в прокуратуре, министерство за последние три года не провело ни одной проверки владимирского «мусорного» оператора «Биотехнологии». Работа компании оценивалась в Министерстве только по ее отчетам, никакой дополнительной информации до начала 2023 года не собиралось.

Вместе с тем, компания допустила множество нарушений, вследствие которых ее могли лишить статуса регионального оператора.

Только в прошлом месяце министерство направило надзорному ведомству предложение согласовать внеплановое контрольное мероприятие в отношении регоператора ООО „Биотехнологии“, которому отказано в согласовании из-за ненадлежащим образом оформленных документов.

Между тем, в Ковровском районе в апреле текущего года начались проблемы с вывозом мусора, после того как «Биотехнологии» якобы из-за нарушений контракта прекратили работать со своим подрядчиком, фирмой «ЭкоГрад». В свою очередь, в «ЭкоГраде» сообщили, что на протяжении нескольких месяцев не получали от «Биотехнологий» оплаты своих услуг.

Эта ситуация вызвала широкий общественный резонанс. Управление МВД региона возбудила уголовное дело по факту «мусорного коллапса», а губернатор Александр Авдеев пригрозил лишить «Биотехнологии» статуса регоператора.