В Красноярске начали строить «легкое метро»

В Красноярске стартовали работы по возведению легкого метрополитена, об этом стало известно из сообщения организации «Бамтоннельстрой-Мост».

По словам представителей организации, планируется строительство 17,2 километра подземных сооружений для работы скоростного наземно-подземного легкорельсового транспорта. Так, будут созданы станционные комплексы, перегонные тоннели и притоннельные сооружения. В общей сложности будут созданы одна наземная станция и три станции под землей.

Для запуска легкорельсового метрополитена необходимо осуществить перенос тысячи метров сетей связи и электрокабеля. Кроме того, будут перенесены канализационные сети и линии водопровода.

В восточной части города начнется строительство станции «Улица Шахтеров» и котлована для комплексов, которые необходимы для прокладки тоннелей до станции «Карла Маркса».

Напомним, строительство красноярского метрополитена было запланировано еще на 1990-е. В то время удалось проложить порядка 3 километров туннелей, но работы были прекращены по причине заморозки финансирования. При этом, по сообщению краевого Министерства строительства, на поддержание проложенных туннелей в безаварийном состоянии правительство выделяло ежегодно по 70 миллионов рублей. На эти средства, в частности, осуществлялась откачка воды. Новый проект запуска легкорельсового транспорта не предусматривает использование построенных в 90-е годы туннелей.

Как сообщил в феврале заместитель губернатора Красноярского края Сергей Еремин, подземная часть новой транспортной инфраструктуры будет пролегать неглубоко, а окончание первого этапа строительства ожидается в 2026 году.