Стало известно новое место работы бывшего министра связи Ростовской области

Бывший министр связи Ростовской области Герман Лопаткин назначен главой принадлежащей региональному правительству судоходной компании «Дон».

Хотя официального сообщения о новом назначении Лопаткина не было, его новая должность фигурирует в пресс-релизе на тему аварий на ростовских дорогах. Как указано в материалах Министерства транспорта, одним из спикеров на заседании ведомства стал руководитель АО «Судоходная пассажирская компания «Дон» Герман Лопаткин.

По сообщению регионального ведомства, он призвал руководителей муниципалитетов принимать более активное участие в мероприятиях по строительству и обновлению инфраструктуры причалов, расширяя таким образом маршрутную сеть речного и морского транспорта.

Судоходную компанию «Дон» учредили в апреле 2023 года, всеми ее акциями владеет Ростовская область. Ожидается, что судоходная компания займется развитием водного туризма, что позволит достичь увеличения объемов пассажироперевозок по Азовскому морю и речным маршрутам.

Ранее, говоря о развитии внутреннего водного транспорта, глава регионального Минтранса Владимир Окунев рассказал, что уже в этом году в Ростове появятся новые скоростные катера, которые будут проходить обкатку на популярных туристических маршрутах.

К 2025 году эти маломерные суда будут ходить в Керчь и Ейск. Пока два катера «Валдай» будут курсировать по туристическим маршрутам, правительство планирует построить причальные стенки и другие объекты гидротехнической инфраструктуры.

После того, как катера будут проверены на местных водных путях, их планируют запустить в Чёрное море. Как сообщил Окунев, первые пассажиры смогут дойти на катерах из Ростова в Крым или Ейск уже в 2025 году.