В Госдуме призвали запретить продажу алкоголя россиянам моложе 21 года

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Подавляющее большинство россиян (73%) поддержали запрет на реализацию крепких алкогольных напитков и любой спиртосодержащей продукции молодым людям до 21 года. Такими данными поделился крупный онлайн-сервис по итогам проведения социологического исследования.

Возможность возрастного ограничения реализации алкоголя обсуждают и в Государственной Думе. Так, парламентарий и знаменитый актер Николай Бурляев высказал свое мнение касательно мер по уменьшению оборота спиртосодержащей продукции в России. Депутат отметил необходимость принятия мер на государственном уровне, которые бы способствовали прекращению «алкоголизации общества».

Как заявил Бурляев, он уже неоднократно вносил предложения ограничить продажу спиртосодержащих товаров, понимая, что причиной пьянства является доступность такой продукции, определяемая ее низкой стоимостью, а также временем и местом реализации. Депутат выразил уверенность, что все государственные меры по снижению доступности спиртосодержащей продукции будут иметь благотворные последствия.

Нужно беспощадно бороться с нелегальным производством и реализацией контрафактного алкоголя, отметил парламентарий. Для того чтобы сохранить репродуктивное здоровье молодежи, нужно установить запрет на продажу любых алкогольных напитков, а также табачных изделий молодым людям, не достигшим 21 года, заявил Бурляев.

Второй мерой должно стать ограничение реализации всех алкогольных изделий с 20:00 до 11:00. Также необходимо ужесточить ответственность за нелегальный выпуск и продажу алкоголя, в том числе в онлайн-магазинах и жилых домах.

Реализацию алкоголя позволительно реализовывать только в специализированных отделах и магазинах, подытожил депутат.