Прокуратура выразила несогласие с приговором директору кладбища из Набережных Челнов

Прокуратура города Набережные Челны обжаловала решение суда в отношении руководителя кладбища Ришата Шайхулова. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Ведомство посчитало, что вынесенный Шайхулову приговор является слишком мягким, а также выразило несогласие с тем фактом, что директор кладбища был оправдан по двум эпизодам, в частности, касающихся незаконного оборота специальных технических средств, которые предназначены для получения сведений.

В соответствии с решением суда Шайхулов был приговорен к лишению свободы на 2,5 года условно и лишен права в течение трех лет работать на должностях, которые связаны с административно-хозяйственными полномочиями в государственных структурах.

Напомним, Шайхулов получил обвинение в превышении должностных полномочий из-за того, что принуждал клиентов расторгать договоры с ритуальными агентствами на предмет организации похорон и заключать договоры с подконтрольной ему коммерческой структурой на невыгодных для клиента условиях.

Так, один из жителей Набережных Челнов обратился в ритуальное агентство для организации похорон члена своей семьи. Он заплатил за услуги агентства 3500 рублей, после чего отправился на кладбище для осмотра места будущей могилы.

Директор кладбища, проверяя документы, стал уговаривать мужчину аннулировать уже заключенный договор с ритуальным агентством в пользу одного из двух обществ с ограниченной ответственностью, который были подконтрольны Шайхулову. Под давлением челнинец согласился, поскольку находился в подавленном состоянии и опасался срыва похорон.