В Екатеринбурге осудят двух полицейских, получивших крупную взятку

В Екатеринбургском суде в ближайшее время пройдет заседание по делу о получении взятки сотрудниками МВД по региону. Перед судом предстанут бывший заместитель начальника отдела полиции №6 и сотрудник подразделения уголовного розыска полицейского отдела №12. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы региональной прокуратуры.

Как рассказали представители ведомства, материалы уголовного дела направлены в Чкаловский районный суд города. В настоящее время один из фигурантов дела уволен из правоохранительных органов, другой – отстранен на время проведения расследования.

По версии следствия, коррупционный инцидент произошел летом прошлого года. Тогда два полицейских арестовали мужчину, который подозревался в совершении кражи на территории СНТ «Василек». Однако сразу после задержания к полицейским обратились родственники подозреваемого, которые предложили денежное вознаграждение в обмен на решение вопроса. Тогда заместитель руководителя отдела полиции №6 связался со своим знакомым полицейским, занимавшимся имущественными преступлениями в подразделении уголовного розыска.

В итоге правоохранители решили не возбуждать уголовное дело и отпустили подозреваемого в краже домой. За свое бездействие силовики получили взятку в размере 200 тысяч рублей.

Как отметил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сыщики УФСБ вместе со своими коллегами СБ ГУ МВД провели работу по очищению структур от случайных людей, которые ставят свои интересы выше интересов службы.