В Самаре готовят к строительству второй участок Южной обводной дороги

В Самаре построят новую дорогу, которая соединит улицу Самарскую и проспект Карла Маркса. Накануне стало известно, что региональное Министерство транспорта и автомобильных дорог планирует заказать еще один проект для возведения Южной обводной дороги. Информация о поиске подрядной организации размещена на портале государственных закупок.

Победителю торгов предстоит осуществить инженерные изыскания земельного участка и выполнить проект второго этапа Южной обводной дороги. Новая автомагистраль протянется от Самарской до Карла Маркса, ее построят за железнодорожным вокзалом и торговым центром «Гудок».

Как указано в техническом задании, длина этого участка Южной обводной дороги составит 2,2 километра. Новая магистраль будет представлять собой дорогу общегородского значения с регулируемым движением. Подрядчику в ходе проектирования необходимо сохранить и улучшить существующий ландшафт, учесть исторические и культурные памятники, принять меры к повышению безопасности движения и уменьшению утомляемости водителей и пассажиров, а также минимизировать вредное воздействие магистрали на окружающую среду.

На подготовку проектной документации предоставляется время до 13 ноября следующего года. Власти города планируют выделить на реализацию дорожного проекта 69,2 миллиона рублей.

Напомним, Южная обводная дорога появится на берегу реки Самары, она призвана соединить между собой крупные предприятия и мосты.

Нова дорога включит в себя 5 развязок, а с Южным мостом она соединится при помощи путепровода.