В мэрии Уфы рассказали про масштабные изменения в парке Аксакова

Глава Уфы Ратмир Мавлиев и вице-премьер республики Башкортостан Алан Марзаев провели выездное совещание с подрядчиком, который занимается благоустройством сада Аксакова.

По итогам проверки Мавлиев написал в социальной сети, что в настоящее время подрядчик осуществляет демонтажные работы. После этого работники подрядной организации приступят непосредственно к работам по модернизации общественного пространства с сохранением исторических особенностей. Градоначальник подчеркнул, что все работы находятся на контроле мэрии и правительства.

Напомним, в соответствии с проектом сад Аксакова будет зонирован. Историческую часть сформируют вдоль главной аллеи, которая протянется от входной группы на улице Пушкина до входа со стороны Новомостовой. Тематику парка подчеркнут мощением и стилизованными светильниками.

Также на территории обновленного общественного пространства будет создана «Литературная гостиная» в стиле раннего русского классицизма, детская площадка и сцена для проведения мероприятий. Ожидается, что парк с литературной тематикой станет частью уфимского туристического маршрута.

Зона для детских игр будет создана у входа на Новомостовой, там планируется заменить асфальтовое покрытие на специальное безопасное. Вблизи детской площадки будет создан скейт-парк. А событийная площадка расположится в центральной части парка и заменит снесенный в 1991 году театр Виденеева.

Кроме того, подрядчик благоустроит набережную озера, здесь будут созданы спуски к воде и многоуровневые конструкции с навесом.