Волгоградский следователь-взяточник намерен обжаловать свой арест

Волгоградский военный следователь, задержанный по подозрению в получении крупной взятки, планирует обжаловать свой арест. Рассмотрение апелляции пройдет на этой неделе в Ростовском гарнизонном военном суде. Как рассказали в пресс-службе суда, мужчина намерен обжаловать свое задержание в рамках уголовного дела.

Изначально заседание должно было состояться 10 мая, но его перенесли из-за необходимости согласования позиции защитника с обвиняемым.

Как сообщили в военном суде Ростова-на-Дону, материалы в отношении подозреваемого были приняты к рассмотрению 20 апреля 2023 года. Максим Бакучаев обвиняется в преступлении по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса, добавили в пресс-центре суда.

По версии следствия, мужчина подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения от волгоградца, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. В обмен на крупную сумму военный следователь обещал содействие в решении проблемного вопроса, но в марте был арестован.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ, за получение особо крупной взятки Бакучаева могут приговорить к лишению свободы сроком на 15 лет и выплате штрафа в объеме до семидесятикратной суммы взятки. Также мужчину могут лишить права занимать определенные должности или работать в определенной сфере на протяжении 15 лет.

В апреле Ростовский гарнизонный военный суд принял решение заключить Бакучаева под стражу, отправив его на период проведения следственных мероприятий в СИЗО. Данное решение суда и намерен оспорить волгоградский военный следователь.