Липецкий блошиный рынок получит новый формат

В Липецке подвели итоги торгов на право заключения контракта на организацию еженедельной непродовольственной ярмарки. Победителю аукциона предстоит преобразить блошиный рынок, который находится в 9-м микрорайоне, превратив его в цивилизованное торговое пространство. Об этом рассказали представители управления потребительского рынка города.

В конкурсе на право модернизации торгового пространства победила региональная Ассоциация содействия развитию местных товаропроизводителей и кооперативов. Организация стала единственным участником торгов.

В скором времени торговая площадка будет обустроена возле дома №92 по улице Космонавтов. Здесь планируется установить 120 прилавков, которые организатор ярмарки будет выставлять трижды в неделю – по пятницам, субботам и воскресеньям. В соответствии с условиями контракта, организатор должен предусмотреть бесплатное предоставление от 20% торговых мест.

По словам главы липецкого управления потребительского рынка Аси Франценюк, теперь горожане получат возможность продавать свои товары на законных условиях и пользоваться удобными прилавками. При этом торговлей смогут заниматься липчане, реализующие коллекционные предметы, антиквариат, редкие бытовые товары. Новый формат ярмарочного комплекса не предусматривает реализацию старой бытовой техники, поношенной обуви или одежды. На организатора возлагается ответственность за сохранность зеленых насаждений и контроль порядка. Импровизированные прилавки вдоль проезжей части теперь устанавливать запрещено, отметила Франценюк.