Роскомнадзор назвал угрожающие безопасности россиян мессенджеры

Автор/Источник: Shutterstock/FOTODOM

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций опубликовала список мессенджеров, которые нельзя использовать для передачи персональных данных и платежных документов жителей России. В общей сложности перечень включает в себя девять систем, которые зарегистрированы в зарубежных юрисдикциях.

Список небезопасных мессенджеров состоит из следующих онлайн-платформ:
WhatsApp* (зарегистрирован в США);
Viber (зарегистрирован в Люкембурге);
Microsoft Teams (зарегистрирован в США);
Snapchat (зарегистрирован в США);
Discord (зарегистрирован в США);
Skype (зарегистрирован в США);
Threema (зарегистрирован в Швейцарии);
WeChat (зарегистрирован в Сингапуре);
Telegram (место регистрации не отмечено).

Как сообщили в федеральном ведомстве, операторы, использующие в своей деятельности зарубежные мессенджеры, не должны осуществлять передачу финансовых документов или предоставлять сведения, которые содержат персональные данные жителей Российской Федерации. Это касается также платежных документов, сведений о переводах денежных средств в безналичной форме, данных, которые необходимы для проведения платежей, информации о вкладах и счетах россиян в банках.

Представители Роскомнадзора подчеркнули, что ведомство настоятельно рекомендует операторам пользоваться только российскими мессенджерами. В условиях нынешней экономической и внешнеполитической ситуации это позволит избежать рисков, возникающих в результате незаконного доступа к данным со стороны иностранных служб и связанного с санкциями отказа в обслуживании мессенджеров, пояснили в федеральной службе.

*(принадлежит компании Meta Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России)