Оглашены новые подробности дела о многомиллионных взятках в питерском ГУ МВД

Накануне экс-руководителю петербургского ГУ МВД Сергею Умнову, который был задержан в июле за злоупотребление должностными полномочиями, выдвинули новое обвинение.

Как следует из данных регионального СУ СКР, генерал-лейтенанту теперь вменяют получение взятки ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса, сообщает «Ъ». При этом число эпизодов и суть претензий не были изменены.

По версии следствия, Умнов на протяжении с 2013 по 2019 годы вымогал взятки у коммерческих регистрационно-экзаменационных отделений Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу.

Обвиняемый со своими заместителями вынуждал руководителей этих отделений каждый месяц осуществлять финансовые взносы в подконтрольную ему некоммерческую организацию «Фонд содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти», которая работает с 2007 года.

Все руководители МРЭО ежемесячно вносили платежи, перечислив таким образом за 6 лет 65 миллионов рублей. На эти средства Умнов со своими сообщниками приобрели несколько сотен абонементов в городские фитнес-клубы за 7 миллионов рублей, а также автомобили Toyota Land Cruiser за 5,2 миллиона рублей и Toyota Camry за 2,3 миллиона рублей. Остальные деньги были потрачены соучастниками на личные нужды и организацию праздничных мероприятий в полицейском главке.

Следствие предположило, что при помощи трат на праздники и ремонт служебных помещений преступники планировали добиться расположения руководства и обеспечить тем самым себе карьерный рост.

Защитник Умнова не согласен с такой трактовкой. По его словам, все средства были потрачены в служебных интересах, а в ходе обысков «миллиардов под кроватью и золотых унитазов не нашли».