Центробанк заявил о необходимости госконтроля за б/у автозапчасти

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Государственный контроль за оборотом б/у автомобильных запчастей позволит уменьшить количество угонов и не допустить ухудшения криминальной обстановки в России. С таким заявлением выступил глава департамента страхового рынка Центробанка Илья Смирнов.

По его словам, имеется ряд сложных аспектов, связанных с бывшими в употреблении автомобильными запчастями. Самым важным вопросом в этом ключе является безопасность. Именно поэтому назрела необходимость разработки методики оценки качества таких комплектующих, чтобы автомобили, при ремонте которых использовались б/у детали низкого качества, не стали причиной дорожно-транспортного происшествия и «человеческих жертв».

Вместе с тем, в ходе ремонтных работ могут потребоваться бывшие в употреблении комплектующие, которые, не должны влиять на качество хода автомобиля и характеристики его безопасности. Чаще всего именно такие запросы имеются у владельцев автомобилей, обращающихся в сервисные центры, отметил представитель Банка России.

В числе бывших в употреблении деталей, которые применяются при ремонте транспортных средств, есть и крепления, и колесные диски, и более важные запчасти. При этом исключительно специалисты могут определить степень влияния некачественной детали на возникновение дорожно-транспортного происшествия, поэтому при решении данной проблемы требуется комплексный подход.

Госконтроль за оборотом б/у запасных автомобильных частей необходим, чтобы увеличившийся спрос на них не стал причиной возросшего количества угонов и криминальных происшествий, подчеркнул Смирнов.