В Пермском крае пустят с молотка имущество конного завода

В поселке Горный будут выставлены на аукционе объекты недвижимости, которые ранее принадлежали конному заводу № 9. Документы о реализации имущественного комплекса размещены на сайте Министерства имущества Пермского края.

Как отмечается в сообщении, в рамках аукциона разыграют пять лотов, которые будут реализованы путем продажи краевого имущества в порядке приватизации через АО «Сбербанк-АСТ». Наиболее крупным и дорогостоящим оказался участок земли в Горном. Площадь территории бывшего конного завода составляет 88 тысячи квадратных метров, там расположены здания маточного комплекса, одноэтажное овощехранилище и дома животноводов.

Цена за объект стартует с отметки 5,1 миллиона рублей, шаг аукциона составляет 755,3 тысячи рублей. Заявки на участие можно направлять до 23 мая. Аукцион будет проведен 29 мая.

Напомним, ставший банкротом вследствие низкого спроса на лошадей Пермский племенной завод № 9 занимался разведением уникальных русских и орловских рысаков, а также лошадей русской тяжеловозной породы. Суммарное поголовье превышало 200 особей. В соответствии с решением арбитражного суда, собственники бизнеса покинули комплекс в 2017 году, лошади были вывезены в 3 региона России.

Ранее стало известно, что в Перми на аукционе повторно выставлен еще один объект, речь идет об имущественном комплексе «Мотовилихинских заводов». На аукцион выставили два лота, это одноэтажный дом 1920 года постройки площадью 67,1 кв. м и трансформаторная подстанция площадью 29,8 кв.м. Первый лот оценивается в 1,8 миллиона рублей, второй – в 250 тысяч рублей.