Не есть, не пить – сколько лет на «двушку» копить?

Жителям Башкортостана придется копить на приобретение двухкомнатной квартиры стоимостью 6,5 миллиона рублей на рынке первичного жилья 11,1 года при средней заработной плате в размере 48,3 тысяч рублей в месяц. Такими данными поделились аналитики портала данных о недвижимости. Башкирия оказалась на 53-м месте среди российских регионов по сроку накопления, сообщает «РБК Уфа». При этом срок рассчитывается с условием, что на приобретение жилья будет откладываться вся зарплата.

Быстрее всего получится накопить на покупку двухкомнатной квартиры у жителей Мурманской области, на это потребуется всего 5,1 года. Второе место занял Ямало-Ненецкий автономный округ, на приобретение квартиры в этом регионе необходимо копить 5,3 года. Также в тройке лидеров оказалась республика Коми, жителям которой нужно откладывать на покупку «двушки» 5,6 года. Менее 6 лет потребуется копить жителям Еврейской автономной области (5,7 года) и Тюменского региона (5,8 года).
А вот жителям республики Крым придется откладывать дольше всех, 22,1 года. Севастопольцы оказались на втором месте с показателем 17,9 года. Жители Краснодарского края вынуждены копить 15,4 года. Если говорить в среднем о России, то при среднем размере заработной платы 64,2 тысячи рублей и цене за двухкомнатную квартиру в 6,4 миллиона на приобретение потребуется 8,3 года.
Что касается вторичного рынка жилья, в Башкортостане цена на квартиры по итогам I квартала текущего года составила 88,6 тысяч рублей за квадратный метр. Это на 12% больше, чем в 2022 году. В Уфе стоимость одного квадратного метра жилья увеличилась до 99,2 тысяч рублей.