Жительница Воронежа лишилась денег из-за онлайн-покупки

Жительница Воронежа лишилась крупной суммы денег при покупке мебели. Об этом стало известно из сообщения представителей пресс-службы Главного управления МВД по Воронежской области.

В ведомстве рассказали, что 60-летняя жительница областной столицы нашла объявление о продаже мебельного гарнитура на одном из сайтов в сети интернет. Недорогие расценки на мебель привлекли внимание покупательницы, и она решила совершить онлайн-покупку гарнитура. Для оформления заказа потребовалась предоплата, и женщина, не задумываясь, перечислила деньги интернет-салону.

После совершения операции жительнице Воронежа пришло уведомление, что денежные средства якобы не дошли. Женщина сделала несколько повторных переводов, но каждый раз получала уведомление о сбое операции. Когда женщина решила проверить остатки на своем счете, она обнаружила пропажу 360 тысяч рублей.

Как пояснили в правоохранительных органах, злоумышленники завладели реквизитами банковской карты и персональными данными жительницы Воронежа под предлогом необходимости повторной транзакции. Сотрудники отдела полиции № 3 УМВД по Воронежу возбудили уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса.

Также накануне аферистам удалось «развести» еще одну пожилую жительницу Воронежа, на этот раз жертвой стала 68-летняя работница медицинской организации.

Выяснилось, что на днях с женщиной через популярный мессенджер связался неизвестный, который предложил выгодно инвестировать в криптовалюту.

Пострадавшая поверила в возможность легкого заработка и перевела мошенникам все свои накопления в размере 196 100 рублей. Мошенники пообещали своей жертве, что вскоре свяжутся с ней и проинформируют об успешной сделке, но больше не выходили на связь.