В Ижевске стартовало масштабное благоустройство города

В Ижевске стартовали строительные работы в общественных пространствах и на придомовых территориях. В 2023 году в городе планируют привести в порядок 20 дворов. При этом на 8 из них уже началось благоустройство.

Модернизация дворовых территорий осуществляется в рамках национального проекта “Жилье и городская среда”, который был инициирован президентом России Владимиром Путиным. Механизм проекта предусматривает как поступление средств из федерального бюджета, так и софинансирование региональными и муниципальными властями, а также местными жителями. При этом из федерального бюджета поступает значительная часть средств, а горожане могут вносить от 6 до 10 процентов.

По словам замминистра строительства республики Удмуртия Ольги Дубовцевой, софинансирование является обязательным условием участия, поскольку жители города должны участвовать благоустройстве, как на этапе разработки дизайна проекта, так и в вопросе финансирования и внесения небольшого взноса.

Например, стоимость ремонта двора на улице Воровского составляет свыше 4 миллионов рублей, а жителям необходимо оплатить только 6% стоимости.

Некоторые работы по благоустройству завершены на улице Баранова. У местных жителей появились тротуар и дорога, также на днях специалисты установят тренажеры, качели и карусели, а также оформят придомовую территорию зелеными насаждениями. Жильцы выделили полтора миллиона, еще 6 миллионов было направлено из бюджета.

В 2023 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» будет благоустроено 93 объекта. В Ижевске планируется модернизировать парк Тишино и Березовую рощу. Республика выделила на эти цели 411 млн рублей, а федерация — 398 млн рублей.