Решена судьба недостроенных VIP-апартаментов у моста «Миллениум»

Администрация города Казань приняла решение признать самовольными постройками незавершенные коттеджи вблизи моста «Миллениум». Жилые здания, которые в будущем должны были превратиться в гостиницы, планировала возвести свыше 10 лет назад компания «Казань», принадлежащая Равилю Зиганшину. Но за прошедший период развития строительного проекта не произошло, здания остались заброшенными.

После того, как местные жители пожаловались на горы мусора на бывшей строительной площадке, Управление градостроительных разрешений Казани опубликовало информацию о том, что в конце апреля ведомство направило иск в арбитраж о признании недостроенных коттеджей самовольными постройками, сообщает «Реальное время». Кроме того, в соответствии с решением администрации, владелец недостроенных объектов должен снести их в течение трех месяцев за собственный счет.

Напомним, генеральный директор ПСО «Казань» Равиль Зиганшин еще в 2012 году делился планами на возведение VIP-апартаментов с кафе и бассейнами вблизи моста «Миллениум». На этой же территории в 10 гектаров должны были построить 20-этажную гостиницу, однако данный проект так и не начался.

В данный момент в картотеке судебных дел действительно размещен иск Управления капитального строительства и реконструкции столицы Татарстана. Вместе с тем имеется информация, что недостроенные объекты переданы в собственность акционерного общества «Кварт», которым владеет зять Зиганшина Тимур Зайнутдинов. Исков к этой компании найти не удалось.

По данным Росреестра совокупная стоимость участков, на которых размещены недострои, составляет порядка 800 миллионов рублей.