Петербургская компания планирует концессию «Водоканала» Екатеринбурга

Екатеринбургская администрация получила заявку на концессию МУП «Водоканал» от ООО «Водные ресурсы». Об этом сообщили источники, близкие к мэрии города, сообщает «Правда УрФО».

Компания «Водные ресурсы» зарегистрирована в Санкт-Петербурге, одним из ее участников, в соответствии с данными портала «Контур.Фокус», значится ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Между тем, по словам инсайдеров, интерес к концессионному проекту проявляет предприниматель, создавший оператора связи «Мотив» Виталий Кочетков. Как отметил источник, Кочетков фактически представляется от банка «Санкт-Петербург», с этим связано много слухов о том, что в Екатеринбурге в скором времени начнется активная фаза по концессии водоканала.

Напомним, 2021 году между ПАО «Банк «Санкт-Петербург» и МУП «Водоканал» было заключено соглашение, по которому банк выделил предприятию финансирование в размере 800 млн рублей на 1,5 года.

О том, что в Екатеринбурге будет осуществляться концессия водоканала, говорят уже давно. Эксперты отрасли неоднократно сообщали, что Кочетков уже отчасти контролирует деятельность МУПа «за счет менеджеров». Также от источников стало известно, что новый генеральный директор МУП «Водоканал», депутат городской думы Антон Гусев является «человеком Кочеткова».

Вместе с тем один из собеседников отметил, что в настоящее время рано говорить о том, что вопрос с передачей предприятия в концессию решен окончательно. По его мнению, сейчас в обществе наблюдается такой высокий уровень напряженности, что передача актива стратегического значения частному лицу представляется сомнительной авантюрой.

Аналогичной точки зрения придерживается политолог Анатолий Гагарин. Он предположил, что ввиду инвестиционной привлекательности водоканал может стать предметом торга.