Омским фермерам выделяют значительную финансовую помощь

Стали известны результаты конкурса на выделение грантов омским аграриям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В общей сложности было направлено 57 заявок на грант «Агростартап», из них 2 – на поддержку по кооперации, а 12 — на развитие «Семейной фермы». Конкурсная комиссия ознакомилась с проектами претендентов и отобрала победителей по сумме набранных баллов, сообщает портал Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

По итогам конкурса гранты «Агростартап» получили 13 участников конкурса. Сумма средств грантовой поддержки составит 55 млн рублей. При этом максимальный размер гранта на одного участника — 5 млн рублей.

На развитие семейных ферм средства будут выделены 5 аграриям. Сумма средств в этой номинации составит от 10 до 20 млн рублей. Совокупный объём поддержки превысит 89,1 млн рублей.

Еще один сельхозпроизводитель станет получателем грантовых средств на сумму 20 млн рублей для развития материально-технической базы.

Победителями конкурса стали фермерские хозяйства из таких районов Омской области, как: Исилькульский, Муромцевский, Колосовский, Калачинский, Нововаршавский, Знаменский, Саргатский, Тюкалинский, Полтавский, Горьковский, Оконешниковский, Таврический, Седельниковский, Называевский и Тарский.

Основными направлениями сельскохозяйственной деятельности получателей гранта являются мясное, молочное и скотоводство. Кроме того, в 2023 году на конкурс поступили заявки от пчеловодов, овощеводов и птицеводов.

Напомним, за последние пять лет омские фермеры получили грантовые средства в размере 1 млрд 126 млн. рублей.