Замглавврача ростовской больницы получила реальный срок в колонии

Заместитель главного врача онкологического диспансера Ростовской области Юлия Гончарова приговорена к 4 годам колонии за получение незаконного денежного вознаграждения от пациентов. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Следственного управления СКР по Ростовской области.

По сообщению Следственного комитета, представитель руководства в период с января 2021 по март 2022 незаконным путем получила денежные средства от 11 пациентов, они дали Гончаровой от 30 до 160 тысяч рублей. Медик вымогала средства, обещая больным назначение дорогостоящих лекарств и ускоренную госпитализацию.

Женщина была признана виновной по трем частям статьи о коррупции, ей вменяют получение незаконного денежного вознаграждения в крупном и значительном размере, вымогательство и получение взятки за неправомерные действия.

Гончарову поместили в Следственный изолятор в мае 2022 года. Следователи сообщают, что она признала вину в полном объеме и заключила досудебное соглашение. О женщине известно, что вместе с работой в онкологическом диспансере она представляла партию «Единая Россия» в сельсовете Аксайского района.

Ранее стало известно, что ростовские правоохранители задержали еще одно должностное лицо за вымогательство взяток. Речь идет о сотруднике полиции, который получил незаконное денежное вознаграждение от бизнесмена. Об этом стало известно из сообщения представителей пресс-службы ФСБ по региону.

В ведомстве не уточнили обстоятельства ареста. Известно лишь, что предприниматель или его посредник передали сотруднику регионального УМВД взятку в размере 20 тысяч рублей. Полицейский потребовал передавать ему эту сумму каждый месяц за общее покровительство ведения бизнеса.