В России введут дополнительные стимулы для выхода бизнеса из тени

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Минэкономразвития и Минфин разрабатывают дополнительные меры, которые бы стимулировали бизнес выйти из тени, в числе таких мер рассматривается налоговое стимулирование. Об этом 3 мая сообщил в рамках заседания правительственной комиссии по развитию Северокавказского федерального округа РФ Максим Решетников, глава Министерства экономического развития.

По словам федерального министра, в данный момент количества функционирующих стимулов для вывода бизнеса из теневой сферы недостаточно. В связи с этим у Минэка и Министерства финансов появилась идея разработать комплекс мероприятий, при реализации которых удалось бы стимулировать легализацию в сферах с высоким процентом теневого сектора. В число этих мер будут включены налоговые режимы, которые эффективно зарекомендовали себя в российских регионах.

Также министр экономического развития подчеркнул, что ведомства достигли высоких результатов при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, однако им не хватает работающих стимулов для выхода предпринимателей и наемных специалистов из тени.

Он предложил главе правительства Михаилу Мишустину дать такое поручение и выразил готовность представить предложения по этому вопросу.

Напомним, ранее кабмин провел обсуждение дополнительных мер, направленных на снижение уровня теневой занятости в стране. Было определено, что федеральные власти займутся мониторингом и проверкой коммерческих организаций, которые подозреваются в серой занятости. В проведении проверок будет участвовать ФНС. Кроме того, предлагается определить KPI (ключевые показатели эффективности) по уменьшению уровня серой занятости в ряде отраслей.