Жительницу Тулы мошенники развели на миллионы

Тульское управление Министерства внутренних дел России сообщило о крупнейшем случае телефонного мошенничества, жертвой которого стала пожилая жительница региона.

По словам потерпевшей, 24 апреля ей поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший смог убедить женщину в том, что денежные средства пенсионерки, которые находятся на банковском счете, могут быть украдены злоумышленниками. По словам афериста, для того чтобы обезопасить счет, тулячке следует обналичить все свои накопления и перечислить их на «безопасный счет». В течение нескольких дней доверчивая пенсионерка переводила аферисту как свои сбережения, так и взятые в долг у родственников и соседей средства в размере 2 миллиона 341 тысяча рублей. И только после того как мошенник потребовал продать квартиру и перевести ему вырученные деньги, жительница Тулы поняла, что стала жертвой «развода».

В данный момент правоохранители расследуют уголовное дело по факту мошенничества, однако, как показывает практика, найти аферистов не так легко: за несколько часов они успевают отправить полученные обманным путем деньги на десятки счетов.

После этого резонансного случая мошенничества УМВД России по Тульской области выпустило обращение к жителям региона. Правоохранители сообщили, что только за последние сутки аферисты выманили у туляков 1 миллион 245 тысяч рублей. Полицейские призвали граждан быть максимально внимательными при телефонном общении с неизвестными людьми. А людям, которые все же стали жертвами обмана, необходимо незамедлительно обращаться в ближайшее отделение полиции.