Под Липецком стартует масштабное благоустройство

В Чаплыгине стартовали работы по благоустройству городской улицы, которая соединяет центр города с микрорайоном Гая. За модернизацию общественного пространства в 2022 году на всероссийской онлайн-платформе проголосовало свыше двух тысяч жителей города.

В ближайшее время этот участок улицы протяженностью один километр превратится в комфортное место для прогулок и отдыха. Здесь появятся три зоны отдыха, оборудованные системами освещения и видеонаблюдения.

В настоящее время на главную площадь Чаплыгина уже прибыла строительная техника.

Дорожники занимаются демонтажом старых конструкций. Далее здесь планируется заменить плитку, установить 64 скамьи и украсить площадь малыми архитектурными формами, отметили в правительстве Липецкой области.

Кроме того, будет благоустроен Центральный городской парк. В этой части города откроют обновленный прямоугольный фонтан и зону «остров детства» со светящимися качелями. Помимо этого, подрядная организация высадит свыше 80 кустарников и саженцев клёна, яблони и шелковицы.

Работы по модернизации парковой зоны длятся уже несколько лет и будут продолжены в 2023 году. Так, за последний год парк получил свыше 50 декоративных фонарей и дополнительную подсветку на каждом арт-объекте.

Кроме того, подрядчики установили несколько детских игровых зон, оборудовали лестничный спуск с пандусом, создали прогулочные аллеи, арки с подсветкой, оборудовали систему видеонаблюдения и охранную систему. В текущем году в парке установили входную группу, композицию «Первое свидание» у Троицкого собора и высадили 300 саженцев липы, шелковицы, сумаха оленерогого, яблони и боярышника.

В соответствии с контрактом, все работы в парке и на городской улице будут окончены в 30 сентября.