В России планируют снизить уровень избыточного давления на бизнес

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

До 1 июня в Российской Федерации подготовят предложения по корректировке уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части внесения поправок, предполагающих уменьшение давления, оказываемого на предпринимательское сообщество. Поправки будут представлены в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, об этом стало известно из сообщения Кремля.

Из документа следует, что генеральным исполнителем поручения станет Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей». Ответственность за исполнение поручения возложена главой государства на руководителя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Напомним, в процессе оглашения Послания Федеральному Собранию 21 февраля российский лидер сообщил, что хотя власти и должны осуществлять контроль происходящего в бизнес-сфере, при этом не следует «перегибать палку», так как важнейшей составляющей экономического суверенитета является именно свобода предпринимательской деятельности. Тогда же Владимир Путин отметил, что назрела необходимость пересмотра отдельных норм Уголовного кодекса, в которых идет речь об экономической подоплеке.

Уже на другой день в Государственную думу внесли проект закона, который предусматривает поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, касающиеся уменьшения ответственности за некоторые правонарушения, которые связаны с уклонением от уплаты обязательных платежей, в том числе налогов.

В частности, в документе предлагается определить требование об отказе в уголовном преследования по делу о неуплате недоимок по налогам и другим платежам и прекращении дела при условии погашения задолженности в полном объеме. Данный закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 18 марта.