Самозанятым хотят разрешить выкупать арендуемые помещения без торгов

Автор/Источник: yanalya, Freepik/Freepik.com

Самозанятые смогут воспользоваться правом «малой приватизации», которая подразумевает возможность оформить право собственности на арендуемые государственные и муниципальные объекты. Данный проект закона был внесен в Государственную Думу Заксо Краснодарского края.

Краснодарские депутаты предложили распространить на самозанятых механизм приобретения находящихся в аренде у государства или муниципалитета объектов. Напомним, в настоящее время такой возможностью может пользоваться малый и средний бизнес, том числе индивидуальные предприниматели. В соответствии с этим механизмом объекты недвижимости и участки земли, арендуемые для ведения предпринимательской деятельности и свободные от прав третьих лиц, могут быть по прошествии определенного количества лет выкуплены арендующими их бизнесменами по рыночной цене без торгов.

Законопроектом предусмотрены требования, которые предъявляются к самозанятым, желающим оформить в собственность квадратные метры. Такие бизнесмены, к примеру, не должны иметь задолженности по арендной плате.

Как сообщила глава Комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок, самозанятые смогут выкупать помещения под склад или мастерскую, поэтому было бы справедливым уравнять самозанятых с иными формами микробизнеса. Это позволит вывести из тени многих граждан, ведущих свое дело.

Другой точки зрения придерживается замглавы Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. По его мнению, не стоит делать из всех самозанятых профессиональных предпринимателей. Налог на профдоход не подразумевает предпринимательского статуса, он лишь способствует упрощению отчетности и легализации деятельности для тех, кто имеет доходы, но не является индивидуальным предпринимателем.

В свою очередь, руководитель Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Александр Демин назвал самозанятость первой ступенью на пути к предпринимательству. По его словам, вполне справедливо, что для этого большого пласта населения, насчитывающего около семи миллионов человек, государством будут установлены благоприятные условия для деятельности.

Но, как заявил Демин, оценить эффективность «малой приватизации» пока сложно виду отсутствия централизованных данных о числе помещений, перееденных малому бизнесу. Поэтому перед принятием законопроекта необходимо упорядочить такие данные, уверен депутат.