В Петербурге задержали первого подозреваемого в мошенничестве со снегоуборкой в МО «Звездное»

Стало известно о первом задержании в Петербурге подозреваемого по делу о мошенничестве, в том числе – по снегоуборке в МО «Звездное». Им стал 45-летний гендиректор одной из компаний-подрядчиков. Дело стало очередным в веренице коррупционных схем, раскрытых в Петербурге.

В Петербурге задержали первого подозреваемого по делу о мошенничестве (ст. ч. 4 ст. 159 УК РФ) при оказании услуг по благоустройству и очистке территорий в МО «Звездное». Речь идет о некачественном выполнении работ, предусмотренных контрактом компанией «Инспектстройсервис», в частности – по снегоуборке в 2021 году.

Деньги компании были перечислены, однако работы по факту не исполнялись. СК по Петербургу возбудил уголовное дело и оценил ущерб в размере суммы годового контракта – 20 млн рублей. Сообщается, что задержанный подозреваемый – 45-летний генеральный директор одной из коммерческих структур, имеющих отношение к контракту.

СМИ сообщают, что гендиректором компании-подрядчика «Инспектстройсервис» является Павел Колосов, а учредителем – Евгений Рязанов. Основную выручку в 2021 году компании принесли контракты с МО «Звездное» и «Гагаринское» на общую сумму 40,9 млн рублей.

Это не первый случай коррупционных проявлений в Петербурге, имеющих отношение к актуальным вопросам снегоуборки у горожан. Так, ранее сообщалось о задержании осенью прошлого года организаторов преступной схемы по хищению бюджетных средств в Василеостровском районе. Отмечалось, что подрядчики и чиновники действовали по аналогичной схеме. Суммы из городского бюджета перечислялись чиновникам МО в то время, как они переводили средства по заключенным контрактам подрядчику, не исполнявшему должным образом свои обязанности по снегоуборке. Для этого составлялись фальшивые табели учета работы дворников, хотя самих работников ручного труда не нанимали. Сумма контрактов тогда также составила 20 млн рублей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и его команда в Смольном анонсировали переход города на новую систему уборки внутриквартальных и дворовых территорий. Согласно реформе, за снегоуборку с 2023 года должны отвечать не подрядчики, а районные ЖКС. Однако в текущем году чиновникам снова пришлось обратиться к услугам частников, так как в Смольном не смогли справиться с последствиями снегопадов.