Правительство предоставит полмиллиарда рублей для обеспечения доступности туризма

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Российское правительство поддержит туроператоров, которые осуществляют чартерные перевозки на территории нашей страны, соответствующее распоряжение было накануне подписано Председателем Правительства РФ.

В документе указано, что в текущем и следующем годах власти России направят 500 миллионов рублей на организацию мер по уменьшению стоимости пакетных туров в границах государства.

Объем финансирования в рамках господдержки будет разделен на две части: в 2023 году на решение задач по снижению цен на пакетные туры внутри страны из государственной казны выделят 250 миллионов рублей. Аналогичная сумма будет выделена в 2024 году, такие данные указаны в Распоряжении Михаила Мишустина от 1 марта 2023 года №502-р.

Государственная программа осуществляется российскими властями с 2021 года в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В прошлом году ее участниками стали 70 российских регионов.

Ожидается, что вследствие реализации нацпроекта число путешествий внутри нашей страны вырастет до 140 миллионов в год, также будет обеспечен рост экономики благодаря мультипликативности сферы туризма. Национальный проект призван помочь регионам и туроператорам  сделать путешествия по России интересными, комфортными и безопасными.

В рамках нацпроекта предприниматели могут оформить льготный кредит на возведение отелей и получить грант на реализацию проекта в сфере туризма.