Налоговая начала проверять доходы россиян от недвижимости в Белоруссии

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Интерес жителей нашей страны к белорусскому жилью значительно вырос. Только за март текущего года граждане России стали участниками 126 сделок с квартирами в Минске.

ФНС начала проверять сделки жителей нашей страны с недвижимостью в Белоруссии. Налоговую интересует, задекларировали ли владельцы жилья доходы от их продажи и сдачи в аренду.

ФНС получает сведения об операциях с недвижимостью благодаря взаимодействию с белорусскими коллегами. Налоговики сверяют данные о доходах за прошлый год с российскими декларациями.

Российские налоговые резиденты обязаны отчитываться о доходах от зарубежной недвижимости, если они подлежат налогообложению. Уплата налога в Белоруссии не всегда полностью освобождает от обязательств перед российской ФНС.

За несвоевременную подачу обязательной декларации предусмотрено взыскание в размере 5 процентов неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов.