Центральные улицы Москвы ожидает глобальная реконструкция

В Москве приведут в порядок Малую Почтовую улицу, Ладожскую улицу, Бауманскую и 2-ю Бауманскую улицы, Госпитальный, Денисовский, Бригадирский, Старокирочный, Гарднеровский, Спартаковский, переулки, а также Хомутовский тупик и Проектируемый проезд № 1106.

На территории близ МГТУ имени Н.Э. Баумана предстоит провести ремонтные работы на 13 переулках и улицах. По словам мэра Москвы, данный проект благоустройства станет наиболее крупным комплексом мероприятий по формированию качественной городской среды в центральном районе.

Проектом предусмотрено продолжение реконструкции улиц Красносельского и Басманного районов, работы на которых стартовали в 2022 году, а также развитие знаменитого технического вуза.

До 2024 года на берегах Яузы возведут новый кампус площадью 170 тысяч квадратных метров, который включит в себя исследовательские центры, общежития и научную библиотеку.

Продолжаются работы по возведению еще нескольких зданий университета: комплекса «Квантум-парк», научно-образовательного корпуса, Дворца технологий, библиотеки, центра для исследовательской деятельности и общежитий.

Первоочередной задачей является формирование комфортных условий для пеших горожан: будут расширены тротуары и созданы зеленые насаждения.

На улицах будут установлены новые энергосберегающие светильники, благодаря чему в общественных местах станет гораздо светлее. Там же будут установлена новая контактная сеть трамваев. Для удобства пассажиров построят новые остановочные павильоны, оборудованные зарядными слотами и табло информации, а для водителей предусмотрят модернизированные парковки с оборудованием для зарядки электромобилей.