Во Владимире разработают интеллектуальную транспортную систему

Во Владимире определились с подрядчиком, которому поручат разработку интеллектуальной транспортной системы для дорожной инфраструктуры. Победителем аукциона стал оператор сотовой связи «Мегафон», который уменьшил начальную стоимость в 17,5 раза.

Торги стартовали с отметки в 31,6 миллиона, конечная цена контракта достигла 1,8 миллиона рублей, об этом стало известно из конкурсной документации, которую опубликовали на портале государственных закупок. Источники отмечают, что у «Мегафона» уже имеется готовая интеллектуальная транспортная система, которую оператор планирует адаптировать под нужды Владимира.

Участниками аукциона стали восемь организаций, при этом «Мегафон» предложил не самую низкую стоимость. Сообщается, что одна из компаний, название которой не раскрывается, была готова создать ИТС всего за 1,64 миллиона рублей.

Заказчиком системы выступает региональный Центр безопасности дорожного движения. Целью внедрения ИТС является повышение безопасности дорожного движения и оптимизация следования транспортных потоков. По условиям контракта, систему необходимо представить заказчику в срок до 30 июня 2023 года.

Интеллектуальная транспортная система должна состоять из нескольких подсистем, модулей и платформ. Ожидается, что благодаря их появлению можно будет более оперативно реагировать на обстановку на дорогах и условия погоды, менять фазы светофоров, передавать информацию об инцидентах в скорую помощь, коммунальным службам и МЧС в автоматическом режиме, а также осуществлять сбор данных о трафике.

Подрядчик должен будет спроектировать установку системы на сложных перекрестках, создать датчики и десятки видеокамер, позволяющих распознавать модели, марки, цвет и тип автомобилей, фиксировать дорожно-транспортные происшествия, отличать аварию от стандартной остановки на дороге, считывать пробки, посторонние вещи, животных и находящихся на проезжей части людей.