Удмуртский оператор связи заплатит штраф за телефонное мошенничество

В Ижевске прошло заседание суда по делу в отношении оператора мобильной связи, которого обвинили в нарушении законодательства в области связи по ч. 2 ст. 13.2.1 Кодекса об административных правонарушениях. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры республики Удмуртия.

Оператор мобильной связи обвиняется в том, что по его вине летом 2022 года произошло телефонное мошенничество, жертвой которого стал местный житель. В частности, в июне прошлого года абоненту поступило несколько звонков. Звонившие представились сотрудниками правоохранительных органов, в результате общения с жителем Ижевска им удалось получить от него обманным путем свыше 1,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что соединение с жертвой телефонных мошенников осуществлялось через оборудование отечественного оператора связи с использованием оборудования зарубежного оператора. Для совершения мошеннической атаки аферисты использовали подменный номер телефона, об этом сообщили в Следственном комитете.

Правоохранители утверждают, что оператор сотовой связи при отслеживании телефонного соединения не принял никаких мер по блокировке телефонного соединения с подменного номера.

Суд приговорил мобильного оператора к выплате штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Накануне в Ижевское отделение полиции обратилась еще одна жертва телефонных мошенников. Ею стала 20-летняя студентка. Она рассказала правоохранителям, что ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности. Он смог убедить студентку в том, что на ее счете происходят подозрительные операции, и что для сохранения денег ей нужно перевести 80 тысяч рублей на «безопасный счет». Девушка последовала его указаниям и лишилась денег.