Минстрой планирует вернуть МУПы в систему ЖКХ

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В Минстрое и Госдуме прорабатывается вопрос о способах регулирования деятельности управляющих компаний. Необходимость принятия мер обусловлена наличием двух проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства: слишком частой сменой управляющих компаний и их неожиданным отказом от обслуживания дома. Частая смена «управляек» на основании решения собственников приводит к уменьшению результативности жилищно-коммунальной системы из-за затягивания процесса передачи дел между организациями. Не всегда за решениями о смене управляющей компании стоят жильцы, иногда недобросовестные организации используют лазейки в законе для манипулирования жильцами. Дело в том, что законом не предусмотрено ограничение количества замен УК. Также случаются ситуации, когда управляющая компания отказывается от дома, и тогда жильцы не знают, куда обращаться.

По мнению депутатов, для того чтобы избежать слишком частой замены УК, необходимо запретить проводить выборы новой «управляйки» ранее, чем через год после прежнего голосования. Исключением может стать случай, когда УК недобросовестно исполняет возложенные на нее обязанности. Данный законопроект принят Государственной Думой в первом чтении 2 марта.

С проблемой отказа УК от обслуживания дома помогут справиться новые организации в сфере ЖКХ — гарантирующие управляющие организации. Законопроект, который введет эти институты на рынок ЖКХ, будет внесен на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. Осуществлять контроль их деятельности будет служба главных жилищных инспекторов территорий.

По словам Министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, благодаря новому закону муниципалитеты и власти регионов смогут сформировать гарантирующую организацию в правовой форме по своему решению.  Он отметил, что, вероятнее всего, «это будут МУПы». Они, в основном, займутся обслуживанием жилого фонда, построенного 30-50 лет назад.

Вместе с тем Файзуллин напомнил о прежней убыточности МУпов и сообщил, что  механизм их формирования и деятельности должен быть проработан «совместно с депутатами и сенаторами».