Суд вынес приговор врачу Госстройнадзора за миллионные взятки

В Санкт-Петербурге огласили приговор врачу по коммунальной гигиене городского Госстройнадзора при Министерстве обороны РФ Ольге Кумировой. Ленинский районный суд признал медицинского работника виновным в покушении на мошенничество и получении взятки  по ч. 3 ст. 30, ст. 159 и ч. 5 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ. Об этом стало известно из сообщения объединенной пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По версии следствия, женщина, будучи участником организованной группы из 12 человек, получала незаконное денежное вознаграждение от фирм, которые работали в рамках государственных контрактов при строительстве военных объектов в Западном военном округе. Кумирова, которая занимала должность врача по коммунальной гигиене и отвечала за осуществление госстройнадзора, утверждала результаты проверок и выдавала заключения о соответствии объектов капитального строительства проектной документации.

Должностные лица закрывали глаза на нарушения строительных компаний, хотя должны были привлекать подрядчиков к ответственности за несоблюдение установленных требований.

Местный отдел Госстройнадзора осуществлял проверки не только в Северной столице, но и в Карелии, Вологодской,  Ленинградской, Новгородской и Псковской  областях. Суммарный размер незаконных денежных вознаграждений превысил 10 миллионов рублей.

Как сообщили представители суда, Кумирова уже дала признательные показания и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Женщина приговорена к условному лишению свободы сроком на 7 лет с пятилетним испытательным сроком. Также с нее взыскали 200 тысяч рублей  компенсации в пользу ООО «СПК «МЕГАПИР».