Депутаты ЗакСа Петербурга поддержали снос 163 домов в «Нарвской заставе» — СМИ

Депутаты парламента Санкт-Петербурга в первом чтении приняли законопроект, позволяющий изменять границы объектов культурного наследия (ОКН). Под угрозой сноса оказались сразу 163 дома в микрорайоне «Нарвская застава».

Из 50 парламентариев только 11 выступили против закона, напомнив о важности сохранения исторических объектов. Однако инициативу губернатора Александра Беглова поддержали депутаты из фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди».

При этом КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко» отказались голосовать за закон, который уничтожит 200 исторических зданий в Петербурге. Депутат Борис Вишневский подчеркнул, что реализация этого проекта направлена на лоббирование интересов девелоперов, а не на охрану ОКН.

«Менять правила охраны исторических зданий ради строительства — все равно, что дать браконьерам писать правила охоты», — подытожил эксперт.

Стоит отметить, что подписанный Бегловым законопроект может вывести из-под охраны около 200 построек с их последующим уничтожением. Большая часть из них располагается в микрорайоне «Нарвская застава».