Власти Башкирии оценили перспективы малоэтажного строительства в регионе

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров оценил масштабы развития малоэтажного строительств в регионе на выездном заседании Ассоциации застройщиков, которое состоялось сегодня, 28 октября.

К 2024 году объем малоэтажного строительства в регионе может достигнуть 900 тысяч кв метров. Их них при этом на многоквартирные малоэтажные дома придется 400 тысяч кв метров, на индивидуальную жилую застройку – 500 тысяч кв метров, сообщает «РБК Уфа» со ссылкой на участников заседания.

В настоящее время в республике строится примерно 175 тысяч кв метров малоэтажного жилья, таким образом, в перспективе эти объемы увеличатся пятикратно.

«Малоэтажное строительство является очень перспективным. Мы со своей стороны готовы поддержать этих застройщиков, потому что рентабельность малоэтажного пригородного строительства существенно ниже, чем, например, в центре Уфы. Мы готовы стимулировать их дополнительными мерами поддержки», — цитирует издание Андрея Назарова.

Напомним, по итогам двух заседаний Ассоциации застройщиков были проработаны «правила социальных обязательств» с учетом зонирования Уфы по пяти зонам. Так, в зависимости от приближения застройка к центру Уфы возрастает уровень социальной ответственности – застройщик берет на себя обязательства инвестировать большие суммы в соцобъекты. Пригородное строительство не входит в перечень пяти зон по социальным обязательствам.

В целом же, эксперты сошлись во мнении, что возросший спрос на загородное жилье – серьезный вызов для изменения градостроительной модели развития Уфы и Уфимского района.