Инициатива Смольного по закупке апартаментов для иногородних инженеров может обогатить компанию Нисанова – СМИ

Компания «СПб Реновация», связанная с другом губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Годом Нисановым, может предоставить Смольному апартаменты для иногородних инженеров. Об этом рассказали журналисты.

Как утверждают СМИ, Смольный намерен предложить апарт-отели иногородним инженерам и высококвалифицированным рабочим ОПК. В городе наблюдается нехватка порядка десяти тысяч специалистов с техническим образованием.

«Молодые специалисты, особенно те, кто приехал после техникума или вуза из других регионов, не могут себе позволить приобрести или снять в аренду достойное жилье рядом с местом работы, поэтому они вынуждены по полтора часа тратить на дорогу до нее. Мы должны вместе с промышленностью создать некую «тепловую карту» и, исходя из этого, размещать необходимые объемы жилья в тех локациях, которые востребованы», — рассказал журналистам вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Отмечается, что значительное количество промышленных предприятий, которые нуждаются в привлечении специалистов из других регионов, находятся в Кировском и Адмиралтейском районах. Здесь расположены машиностроительный завод «Армалит», Кировский завод, Северная и Адмиралтейская верфи.

Инициатива команды Беглова по закупке жилья может обогатить «СПб Реновацию» Нисанова, считают журналисты. Так, еще в прошлом году местная администрация и данная компания начали активно готовить площади под застройку, в том числе планируя снос малоэтажных объектов «Нарвской заставы», где и могут появиться отели для инженеров. Журналисты не сомневаются, что стоимость этих помещений окажется выше рыночной.

В прошлом году КИО Петербурга уже заключил больше 150 контрактов с дочерней компанией «СПб Реновации». В договорах речь шла о приобретении жилья для социальных нужд в Колпинском районе. По сведениям СМИ, стоимость квартир на 10-15% превышает рыночную.