Еще три крупных инвестпроекта получили статус приоритетных в Нижнем Новгороде

Три инвестпроекта общей стоимостью 5 млрд рублей было решено признать приоритетными в Нижегородской области. Решение об этом принял совет по стратегии развития и инвестициям при губернаторе Нижегородской области.

В частности, статус приоритетного был предоставлен проекту ООО «Нижегородский литейный завод», который производит конструктивно сложные отливки для двигателей внутреннего сгорания и автокомпонентов. По проекту, объем инвестиций в который оценивается в 4,3 млрд рублей, планируется создание 259 рабочих мест. Предприятие сможет рассчитывать на льготу по налогу на имущество сроком на пять лет.

Во втором случае речь идет о предприятии «Биком», производящем липкие ленты промышленного назначения и деталей на их основе. Создание предприятия позволило локализовать в Нижнем Новгороде производство продукции, востребованной в автомобилестроении. На «Бикоме» создано 37 новых рабочих мест. Предприятие сможет рассчитывать на льготу по налогу на прибыль до конца 2022 года.

Третьим приоритетным стал проект технического перевооружения установки оксиалкилирования в ООО «Завод синтанолов». Объем инвестиций в проект составил 450 млн рублей, здесь будет создано 21 рабочее место. Проект получит льготу по налогу на имущество сроком на пять лет, пишет «РБК Нижний Новгород».

Институт приоритетных инвестпроектов работает в Нижнем Новгороде с 2004 года. В настоящее время действует 40 инвестиционных соглашений о предоставлении господдержки инвесторам. Приоритетные проекты получают ряд налоговых льгот, снижение плату за аренду государственной земли.