Депутаты ЗакСа поддержали закон о сносе 200 исторических зданий в Петербурге

Законопроект, позволяющий изменить границы объектов культурного наследия и снести 200 исторических зданий, был принят большинством депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в том числе и членами партии «Новые люди».

Только 11 из 50 депутатов, присутствовавших на собрании, высказались против законопроекта и отметили важность сохранения исторических объектов. Так, инициативу губернатора Александра Беглова поддержали депутаты фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди».

В свою очередь КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко» отказались поддерживать закон, который уничтожит 200 исторических зданий в Петербурге. Депутат Борис Вишневский заметил, что реализация проекта скорее направлена на лоббирование интересов застройщиков, а не на охрану объектов культурного наследия.

«Менять правила охраны исторических зданий ради строительства — все равно, что дать браконьерам писать правила охоты», — подчеркнул Вишневский.

Напомним, согласно законопроекту, подписанному губернатором Бегловым, около 200 зданий 19-20 веков постройки могут быть выведены из-под охраны и уничтожены. При этом большинство объектов располагается на территории микрорайона «Нарвская застава».