Владимирская прокуратура наказала компанию-взяткодателя

По иску владимирской прокуратуры наказали взяткодателя, который подкупил главного врача больницы скорой медицинской помощи и его заместителя. Компания, нечестным путем победившая в аукционе на поставку дорогой медицинской техники в местное учреждение здравоохранения, заплатит крупный штраф.

Судебное разбирательство прошло в рамках уголовного дела о взяточничестве среди руководящего состава БСП Владимира при осуществлении торгов на поставку медицинской техники.

В прокуратуре Владимирской области напомнили, что в 2019 году главный врач «Красного креста» и его заместитель договорились с руководителем ООО «ВМТ» о предоставлении фирме конкурентного преимущества при проведении аукциона на закупку медицинского оборудования для нужд учреждения здравоохранения. Так, руководство подыграло ООО «ВМТ» при формировании технического задания и начальной максимальной стоимости контрактов. Благодаря махинациям главврача и его заместителя, коммерческая организация получила контракт на поставку медтехники.

Главврач и заместитель руководителя БСП были приговорены осенью 2020 года. Суд подтвердил вину экс-главврача владимирской больницы  Евгении Яскиной и ее бывшего заместителя Александра Певунова   в получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Было установлено, что Яскина получила от коммерсанта взятку в размере 1,7 миллиона рублей, а Певунов — 1,1 миллиона рублей. Бывший главврач была приговорена к 6 годам условно и штрафу в объеме полученного вознаграждения, ее заместитель — к 5 годам лишения свободы условно.

А накануне получила наказание и глава ООО «ВМТ» Марина Тайгунова. По инициативе прокуратуры были возбуждены два административных дела за дачу взятки от имени юридического лица (ч.1 ст.19.28 КоАП РФ). Компания Тайгуновой заплатит несколько штрафов на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей.